Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Состояние шамана ", 5 (пять) букв:
транс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова транс

Определение слова транс в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(латин. trans - через) (книжн.). Первая часть сложных слов означающая движение через какое-н. пространство (обозначенное второю частью), напр. транссибирский, трансокеанский, трансполярный, трансатлантический; расположение за какими-н. пределами (обозначенными ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
..., приставка. Образует прилагательные со знач.: проходящий через! большое пространство, напр. трансарктический, трансатлантический, трансконтинентальный; расположенный за пределами чего-н., напр. трансальпийский,} трансграничный.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
кратковременное (1-2 мин.) состояние амбулаторного автоматизма, при котором больной куда-то бежит, раздевается и совершает другие импульсивные действия; наблюдается при эпилепсии.

Примеры употребления слова транс в литературе.

Четвертый силуэт в зюйдвестке принадлежал женщине со сгорбленными плечами и грубым брыластым лицом, которая пока что, казалось, погрузилась в какой-то глубокий безнадежный транс.

Наблюдая за ней и пытаясь оценить неудачу при индукции, автор заметил ее пристальный взгляд, направленный куда-то в пространство, на уровне плеча, а выражение ее лица и очевидное отключение от окружающих показали, что у нее возникло глубокое состояние транса.

Его бывшая испытуемая также присутствовала среди слушателей, и когда он пригласил ее подняться на сцену, она сделала это с довольным видом и произвольно впала в глубокое состояние транса, как только дошла до стола, за которым автор сидел.

Кто-то из них будет показывать обычное состояние бодрствования, другие-- легкое, среднее и глубокое состояние транса как различные типы гипнотических реакций.

Потом он закрыл глаза и неподвижно встал, всем видом показывая, что у него возникло глубокое гипнотическое состояние транса.

Но и легкое, и глубокое состояние транса характеризовались потребностью каким-то образом, не обязательно четко, ощущать и осознавать внешнюю реальность.

Источник: библиотека Максима Мошкова