Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сгусток в крови ", 5 (пять) букв:
тромб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тромб

Определение слова тромб в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
название мощных смерчей над сушей.

Примеры употребления слова тромб в литературе.

К инфаркту миокарда при водит острая закупорка просвета коронарной артерии тромбом, набухшей атеросклеротической бляшкой.

Этот же механизм жировой энергетики приводит к тому, что тромбы нередко образуются на атеросклеротических бляшках, причем из тромбоцитов в процессе их склеивания выделяется мощный инсулиноподобный фактор роста, который дополнительно стимулирует деление клеток сосудистой стенки.

Кроме искусственного сердца Кузин отдел занимался еще кое-чем: делая аппараты для ионофореза, которые космонавты брали с собой на небо, чтобы очищать в невесомости урокиназу, предотвращающую образование тромбов в мозговых и коронарных сосудах Генерального Секретаря.

Симптомы и течение определяются калибром, расположением и числом закрытых тромбом сосудов, исходными заболеваниями легких и сердца.

Из триглицеридов под влиянием особых ферментов отщепляются жирные кислоты, а избыток жирных кислот при ожирении усиливает образование тромбов, состоящих из кровяных пластинок -- тромбоцитов.

При внутриткапевой гематоме на конечностях в результате закрытия поврежденного сосуда тромбом кровообращение обычно восстанавливается через коллатеральные сосуды, а гематома может постепенно рассосаться.

Источник: библиотека Максима Мошкова