Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Корабельная лестница ", 4 (четыре) буквы:
трап

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трап

Определение слова трап в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Лестница на судне. Лестница, спускаемая за борт, для входа на судно и спуска с него. Передвижная лестница для входа в самолет и выхода из него. Лестница, ведущая в помещение под сценой (в театре). м. Отверстие для стока воды и отвода ее в канализацию. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТРАП (нидерл. trap) веревочная, деревянная или металлическая судовая лестница (внутренняя или забортная, постоянная или съемная, наклонная или вертикальная). Веревочный трап для сообщения между судами на стоянке и на неспокойном море - шторм-трап. Трапом ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
см. Газонефтяной сепаратор .

Примеры употребления слова трап в литературе.

Так все и произошло, если не считать того, что аварийщики, к счастью, уже подвели стационарный трап, так что лететь ему пришлось недалеко.

Неподалеку громадный автотягач с натужным ревом тащил к старту длинную серебристую рыбину самолета, и я было загляделся на эту мощную впечатляющую процессию, но траповодитель закричал мне снизу: -- Эй, пассажир дорогой, товарищ, пешком пойдешь или на трапе хочешь ехать, э?

Так что Роберт превзошел аристократичностью самого себя в Париже, когда, схватившись одной рукой за трап, другою тер и наяривал рубаху и штаны о заскорузлое тело, а пальцы левой ноги в то же самое время отскребали пятку правой.

Джим поднялся по трапу, после чего с некоторым смущением разместил тележку в грузовом отделении, за скромным багажом Элн-Кестов и с трудом закрыл дверь.

У судьбы я не баловень - шпаловень, Я не дома - я в стане, я в таборе, Я на трапе, в каюте, на палубе, На перроне, в вагоне и в тамбуре.

Не один новичок из-за неопытности или спешки получал баротравму легких или тонул прямо у трапа, не сумев сбалансировать при выходе из воды.

Источник: библиотека Максима Мошкова