Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Со временем он может превратиться в бурый, из бурого — в мягкий, из мягкого — в твердый, а как он называется до того, как станет бурым? ", 4 (четыре) буквы:
торф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова торф

Определение слова торф в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Плотная масса, представляющая собою скопление остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болота, при затрудненном доступе воздуха и большой влажности.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. бута арх. коренник (так солдаты наши прозвали его в Пруссии), топливо из плотно слежавшихся болотных растений, кореньев и моху. Торфяное болото, торфяник, коренник, место богатое топливом этим, где можно добывать, резать буту, коренник; бутнище.

Примеры употребления слова торф в литературе.

Сухой торф был мягок и податлив, легкий ветерок рябил воду, от лилий струился густой ананасовый аромат.

Так как подпочва-глина не пропускает воду, то образуется торф, появляются багульник, клюква, мох, сама лиственница портится, делается корявой, покрывается ягелем.

Дигнам, жертва апоплексического удара, лежит в земле, и после жестокой засухи, хвала Господу, наконец раздождило, барочник привез торф, проплыв миль пятьдесят или около того, и говорил, что посевы не всходят, поля засохли, глядят уныло и отменно смердят, будь то в низинах или на взгорье.

О, я не нуждаюсь в таких удобствах, - сказал Берли, - на протяжении последних тридцати лет эта голова чаще покоилась на кучке торфа или валуне, чем на шерстяной или пуховой подушке.

А Торф выглядел даже симпатично: среднего роста, с темными навыкате глазами и высоким, с большими залысинами лбом, -- Привет, гопники, -- сказал он и, как гандболист, бросил целлофановый пакет на нары.

Вот эта летняя работа с грабаркой, с лошадью была по вывозке торфов, обнажению песка.

Источник: библиотека Максима Мошкова