Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Напарница грусти по снеданию царевичей ", 5 (пять) букв:
тоска

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тоска

Определение слова тоска в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«То́ска» — опера Джакомо Пуччини , одна из самых репертуарных в театрах мира. Либретто Луиджи Иллики и Джузеппе Джакозы по одноимённой драме Викторьена Сарду ( 1887 ). Премьера состоялась в Театро Костанци в Риме 14 января 1900 года .

Примеры употребления слова тоска в литературе.

С тоскою махнул рукой Аверкий и на все свои знания, на все свои способности умственные.

Если бы я мог собрать в один образ, в одно слово все человеческое горе, порожденное фашизмом, все стоны и вопли, все жалобы на сотне языков, все слезы, страдания и молчаливые безумные взгляды, все последние короткие вздохи предсмертья, всю горечь расставания с жизнью, весь ужас потери близкого человека, все разрушенные фашизмом мечты - от большого замысла ученого до обыкновенной человеческой тоски по любимым губам, по родному теплу, все уничтоженные войной плоды человеческого труда - от огромного Днепрогэса до наивной авиамодели, сделанной детскими руками и раздавленной сапогом фашистского солдата, если бы собрать все страшные уходы с родных полей, от хат, заводов, городов, все поруганные девичьи тела, разбитые головы младенцев, седые бороды, залитые кровью, и показать тем, кто облек земной шар в этот кровавый и слезный туман.

Единственным лекарством от жгучей тоски оказался дешевый синтетический коньяк, и, судя по результату, медбрат Айзенберг перебрал с дозировкой сильнодействующего снадобья.

И не замечал альбатроса, бездумный, но неизреченно печальный взгляд которого вселял в Эгина смертную тоску.

Попытка альма растянуть связующую их нить отдавалась в сердце Люры мучительной болью, в которой физическое страдание сливалось воедино с чувством безмерной тоски по любимому существу.

Людвиг Андерсен был бледен, как мертвый, все лицо его было покрыто липким потом и тело дрожало и билось в непонятной мучительной физической тоске.

Источник: библиотека Максима Мошкова