Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(до 1964 Чистяково) город (с 1932) на Украине, Донецкая область ", 5 (пять) букв:
торез

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова торез

Определение слова торез в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТОРЕЗ (до 1964 Чистяково) город (с 1932) на Украине, Донецкая обл. Железнодорожная станция. 89 тыс. жителей (1991). Добыча каменного угля. Заводы: электротехнический, наплавочных твердых сплавов и др.; фабрики: мебельная, перфокарт. Мемориальный музей А. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Торез/Чистяково — город областного значения в Донецкой области Украины . С 2014 года населённый пункт де-факто находится под контролем самопровозглашённой Донецкой Народной Республики . Центральный город Шахтёрской агломерации .

Примеры употребления слова торез в литературе.

Они потащили меня на трибуну, где Марсель Кашен, Морис Торез и Габриель Пери горячо жали мне руку, где лицемерно любезный Леон Блюм не преминул сделать мне очередной комплимент, а Эррио, забыв совсем еще недавнее прошлое, как будто со мной и не расставался.

Торез, Кашен, Дюкло, найдите же слова, найдите средства сломить продажных правителей безумной Франции!

Германии группа Тельмана оформилась, укрепилась -- Эверт дискредитирован, провален на выборах в ИККИ, во Франции дискредитирован Доррис, особенно Кашен -- руководство целиком передано Се-мару -- Торезу.

Товарищ Торез раздувает ненависть против немецких пролетариев и американских капиталистов, и товарищ Сталин грабит немецких трудящихся точно так же, как ограбил и русских.

Я буду говорить еще в другом месте о ревизионистских и оппортунистических взглядах и позициях таких руководителей, как Тольятти, Торез и др.

Морис Торез, конечно, был в курсе дела, ибо мы уже беседовали с ним, так что было очевидно, что он теперь выступал эмиссаром Хрущева.

Источник: библиотека Максима Мошкова