Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Давка ", 8 (восемь) букв:
толкотня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова толкотня

Определение слова толкотня в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
толкотни, мн. нет, ж. (разг.). Положение, когда от тесноты люди толкают друг друга. На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня. Достоевский. Толкотня в дачном поезде.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (разг.). Движения многих теснящихся, толкающихся людей. В толпе т.

Примеры употребления слова толкотня в литературе.

Ночами, когда прекращалась толкотня в обоих залах буфета, внизу, в кладовушках кухни, собирались официанты.

Обычно, выходя на двор, Андрей Иванович всегда выносил для них в кармане какие-нибудь обсевки или ухобот - вот и привыкли встречать его толкотней да гомоном.

В самой гуще майданной толкотни Хаджи-Джамал-бек встретил своего знакомиа по Владикавказу -- кривого узденя, что бежал из Осетии вместе с генералом Кундуховым.

Ночью мне приснился яркий сон, один из самых явственных снов моей жизни: китайский рынок, грязь, дым, толкотня, нищие, торговцы, вьючные лошади, грязь, курильницы, на земле в грязных глиняных корытах - кучи хлама и овощей на продажу, и вдруг - бродяга-оборванец, сморщенный, коричневый, невероятный китайский бродяжка, он только что спустился с гор и вот стоит на краю рынка, бесстрастно взирая на все вокруг.

Среди присутствующих мы видим и Андре Дебьерна, руководителя конференций, и Фернанда Гольвека, ответственного за постановку исследовательской работы, и оживленную, разговорчивую Мари, которая защищает руками свой стакан чаю от окружающей толкотни.

Первый час это занятие было мне даже любопытно, на втором я почувствовал, что стал уставать, через три у меня уже все гудело в голове от шума троллейбусов, толкотни пассажиров, запаха горелой резины и завывающего гула мотора, треска переключаемого педалью реостата, беспрерывного мелькания тысяч лиц, в которые надо было внимательно вглядываться - в каждое в отдельности.

Источник: библиотека Максима Мошкова