Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ударное ручное топорообразное холодное оружие в виде небольшого топора с тяжелым обухом ", 7 (семь) букв:
топорок

Определение слова топорок в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Топоро́к — посёлок в Окуловском муниципальном районе Новгородской области , относится к Котовскому сельскому поселению . Расположен у места впадения реки Перетны в Мсту , на левом берегу Мсты. Расстояние до административного центра муниципального района ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Птица отряда чистиков черно-бурого оперения с пучками длинных соломенно-желтых перьев над глазами. м. разг. Уменьш. к сущ.: топор. Ласк. к сущ.: топор.

Примеры употребления слова топорок в литературе.

Это была ипатка -- птица из породы морских уток, напоминающая топорка, только клюв у нее светлее и нет на голове косичек.

Топоры, секиры, топорки, клевцы, чеканы, булавы, шестоперы, палицы -- занимают с десяток столов и лавок.

Кукушка до Окуловки ходит раз в день, в 19:20, вагон в ней остался один, и 4-го мая в Топорке случился час пик - ведь сходили группы сразу с нескольких рек - Щегринка, Льняная, Хоринка-Перетна, Мста.

Дети боярские пользовались своею силою против черных деревень, не отпускали к ним крестьян: прикащики и крестьяне царских сел позволяли себе насилия, явные разбои над монастырскими крестьянами: так, прикащики и все крестьяне села Хрепелева, принадлежавшего Покровскому девичью монастырю, били челом, что государев дуниловский прикащик прислал своих людей и крестьян, которые оступили село Хрепелево, бросились грабить монастырские дворы - конюшенный и большой, старосту и крестьян начали бить насмерть, стрелять из луков и ручниц, колоть рогатинами, сечь саблями и топорками, пограбили всего добра монастырского и крестьянского на 160 рублей.

Ниже Боровичей есть еще два несложных порожистых участка - от Топорка до Больших Светиц и от Любытина до Маркониц.

Вокруг по бревенчатым стенам висели спутники Тимофеевой жизни: сабли, боевые топорки, мушкеты, пищали, пороховницы, пики и конские ездовые приборы.

Источник: библиотека Максима Мошкова