Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Высокомерный эпитет для продавца ", 6 (шесть) букв:
торгаш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова торгаш

Определение слова торгаш в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. То же, что торговец (в 1 знач,) (устар. неодобр.). перен. Человек, к-рый выше всего ставит свою выгоду, корысть, личный интерес (презр.). прил. торгашеский, -ая, -ое. Т. жаргон. Т. дух.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
торгаша, м. (разг. пренебр.). торговец, торгующий по мелочам, мелочью. ? Вообще торговец. Он - процентщик, он - торгаш, не уйдешь его капкана. Некрасов. Какие-то честные торгаши наторговали денег гору. Крылов. перен. Безыдейный, мелочный человек, заботящийся ...

Примеры употребления слова торгаш в литературе.

Если каждый торгаш будет уходить в абреки, -- крикнул отец, -- на вас чегемских лесов не напасешься!

Так откликнулось мне в стенах Лефортовского замка мое донкихотское ауканье в схватках с невеждами и торгашами наукой.

Меннерс, длинный молодой парень, с веснушчатым скучным лицом и тем особенным выражением хитрой бойкости в подслеповатых глазах, какое присуще торгашам вообще, перетирал за стойкой посуду.

Они взбирались на верхние уровни пешеходных дорожек, заглядывали в жилые дома, фиксировали картинки из жизни, обменивали валюту у пугливых торгашей, флиртовали с Воздухоплавательницами и Сомнамбулами.

Сбежались даже старые заводские торгаши, обросшие в своих деревянных лавчонках мохом, старуха Анкудиниха, торговавшая разною мелочью, хромой и кривой старик Желтухин, сидевший с крестьянским товаром, лысый Вилок, продававший мочала, деревянную посуду, горшки и гвозди, и т.

Пересекая южное поле, Тони Костнер обратился к сыну: - Как считаешь, Фред, одолеешь торгашей?

Источник: библиотека Максима Мошкова