Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Идеология и политика партии тори ", 6 (шесть) букв:
торизм

Определение слова торизм в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
торизма, мн. нет, м. (полит.). Идеология и политика тори.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Торизм — политическая философия , представляющая собой британскую версию классического консерватизма . В политической области торизм берет своё начало в движении кавалеров времен Войн трёх королевств . Данная политическая философия занимает заметное место ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Идеология и политика тори (2).

Примеры употребления слова торизм в литературе.

Рабочий торизм этих сторонников десятичасового рабочего дня, указывает Энгельс, был еще отзвуком первой оппозиции рабочих против промышленного прогресса, которая старалась восстановить старое патриархальное состояние.

Он никогда не голосовал на выборах, исповедуя нетерпимый торизм, среди политических партий его времени не нашедший себе места и, в глазах его соседей, едва ли не смыкавшийся с другим кошмаром - социализмом.

Мне придется умереть в одиночестве в этом отдаленном оплоте торизма в стране Нубол, которая значила для меня едва ли больше, чем пустой звук.

Проклятие торизма распространилось широко, и из тех народов, что нам известны, лишь немногие не подверглись его жестокой и эгоистичной тирании.

Этот человек, которого звали Энус, постоянно выискивал кого-нибудь из нашей группы и втягивал их в разговоры, которые мгновенно переводил на тему торизма и своей к нему ненависти.

Представитель реакционного торизма, Веллингтон не пользовался симпатиями Байрона.

Источник: библиотека Максима Мошкова