Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Техническое название растворителя метилбензол ", 6 (шесть) букв:
толуол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова толуол

Определение слова толуол в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
ароматический углеводород, применяемый в медицине и медицинской промышленности как растворитель, а также при изготовлении некоторых лекарственных средств; токсичен для человека, поражает нервную систему и кроветворные органы.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
C6H5CH3, бесцветная жидкость, tкип 110,6°С. Содержится в больших количествах в каменноугольной смоле и продуктах нефтепереработки. Применяется для получения взрывчатого вещества (тринитротолуол), красителей, фармацевтических препаратов, для синтеза различных ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Толуо́л (от , толуанский бальзам ) — метилбензол, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к аренам . Толуол получен впервые П. Пельтье в 1835 при перегонке сосновой смолы . В 1838 выделен А. Девилем из бальзама, привезенного из города Толу ...

Примеры употребления слова толуол в литературе.

Зелинский в 1911 году установил что в присутствии платины происходит ароматизация нефти, входящие в ее состав нафтеновые углеводороды дегидрируются, отщепляют водород и могут быть быстро превращены в ароматические углеводороды - бензол, толуол, ксилол и их производные.

Помимо металла, мы отправили много химикатов и свыше 1 000 000 т пороха, толуола и тринитротолуола для русских бомб и снарядов.

Мы увеличим поставки толуола Франции на сто тонн в день, но заявим, что взамен этого она должна наладить для России производство у себя бездымного пороха по вашей спецификации.

Густая маслянистая жидкость, содержит фенол, толуол, ксилол, смолы и другие вещества.

Только стоило бы проверить, хватит ли у нас растворителя - толуола, например, - чтобы суспензия лучше распылялась.

Метиловый спирт, этиловый спирт, бензин, эфир, толуол, тетрахлорид углерода.

Источник: библиотека Максима Мошкова