Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сплав для производства биметаллов ", 6 (шесть) букв:
томпак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова томпак

Определение слова томпак в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Сплав меди с цинком, сорт латуни. прил. томпаковый -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Томпа́к (, от малайск. tambaga — медь ) — разновидность латуни с содержанием меди 88—97 % и цинка до 10 %. Обладает высокой пластичностью , антикоррозионным и антифрикционными свойствами. Сплавы меди с содержанием цинка 10—30 % называют полутомпаками. В ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. tombac, от малайского tambaga ≈медь), разновидность латуни , медно-цинковый сплав, содержащий примерно до 10% Zn. Обладает высокой коррозионной стойкостью, повышенной пластичностью, легко обрабатывается давлением в горячем и холодном состоянии. ...

Примеры употребления слова томпак в литературе.

Впервые в истории сцены лучи ярчайшего свечения преображали раскрашенные задники, костюмы, стекло и томпак драгоценностей так, что те могли транспортировать зрителей в Иной Мир, лежащий за пределами любого ума, какой бы совершенной ни была его адаптация к нуждам общественной жизни средневикторианской Англии.

Странно, если бы это было иначе, так как табакерка действительно золотая, но надо отдать справедливость этому доброму существу: даже если бы он узнал, что это всего только позолоченный томпак, он бы высоко ценил ее как знак расположения к нему отца, и чувства его нисколько бы не изменились, если бы он узнал ее настоящую цену.

Чернобородый краснолюд до невозможности нахально пытался всучить им дешевенькое зеркальце в рамке из томпака, долдоня, что это-де, волшебное зеркало Кабускана, когда вдруг брошенный камень выбил у него товар из рук.

Источник: библиотека Максима Мошкова