Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жезл Диониса ", 4 (четыре) буквы:
тирс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тирс

Определение слова тирс в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТИРС (Фирс) в Др. Греции жезл Диониса, его спутников и участников празднеств в честь этого бога, увитый плющом, виноградными листьями и увенчанный еловой шишкой.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Жезл Диониса и его спутников, изображаемый в виде палки, увитой плющом и виноградными листьями и с шишкой пинии на верхнем конце (в древнегреческой мифологии).

Примеры употребления слова тирс в литературе.

Гиганта Эврита сразил своим тирсом Дионис, гиганта Клития -- Гефест, бросив в него целой глыбой раскаленного железа.

И Пан, Силен, Сатиры, Вакханки, Мималлонеиды и Менады, со змеями, с факелами, в черных масках, швыряются цветами, видят фаллус, целуют его, бьют в тимпаны, потрясают тирсами, бросают друг в друга раковинами, жуют виноград, душат козла и раздирают Вакха на части.

Но тут поднял Вакх свой увитый плющом тирс, опьяняющий смертных безумием, и воскликнул: -- Этот тирс сильнее: он еще обезумит и безумных!

Судя по виноградным гроздьям и тирсу, должно быть Вакх,-- догадался поэт.

Киферон проклятый меня не видел, ни я бы своими глазами не видела Киферона, где бы не видно было тирсов, посвященных богу, - пусть другие вакханки пекутся о них!

Под елями, глядим, сидят менады И все по сердцу делом заняты: Те облетевший снова навивают На тирсы плющ, а те между собой Перекликаются вакхическим напевом - Вот жеребята резвые порой, Ярмо покинув, так зовут друг друга.

Источник: библиотека Максима Мошкова