Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Переносное жилище американских индейцев ", 4 (четыре) буквы:
типи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова типи

Определение слова типи в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ти́пи — повсеместно принятое название для традиционного переносного жилища кочевых индейцев Великих равнин . Но на языке сиу thípi [ˈtʰipi] означает любое жилище, а для данного вида палатки имеется особое слово: wi- . Этот тип жилища использовался также ...

Примеры употребления слова типи в литературе.

После долгой беседы с Черной Молнией Томек направился в типи, где содержали боцмана.

Каждое такое селение состояло из определенного числа вигвамов, отличающихся от типи индейцев из прерий, от длинных ирокезских строений с остроконечными крышами и от хижин племени оджибве, чем-то сходных с деревенскими хатами.

После того, как Томек достаточно насмотрелся на жилища, на мужчин, праздно валяющихся в тени, и на женщин, выполняющих всю хозяйственную работу, Красный Орел ввел его в самый большой в резервации типи.

По своей форме и покрытию из серебристо-белой бересты с красивым и нежным естественным узором, ураса напомнили Томеку индейские типи.

Я продолжал бегать вокруг типи брата, напевая песенку обо всем, что случилось в последние дни, о дороге через чащу, победоносной битве и предстоящей охоте.

Они привели меня в свое селение, где все типи были из камня, и их там десять раз по десять - столько, сколько шатров во всех наших родах.

Источник: библиотека Максима Мошкова