Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горючая смесь ", 6 (шесть) букв:
термит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова термит

Определение слова термит в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЕРМИТ (термитная смесь) (от греч. therme - жар, тепло) порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с оксидами различных металлов (обычно железа), интенсивно сгорающая при воспламенении с выделением большого количества теплоты. Применяется в производстве ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. thérme ≈ тепло, жар), термитная смесь, смесь порошков металлического алюминия или (реже) магния и окислов некоторых металлов (железа, никеля и др.), при воспламенении которой с помощью запальной смеси интенсивно идут экзотермические реакции окисления ...

Примеры употребления слова термит в литературе.

В состав этого интереснейшего отряда входят пять групп: скорпионовые мухи, муравьиные львы, золотоглазки, веснянки и термиты.

Если абсолютную тоталитарность определить как полную потерю свободы и полный детерминизм поведения отдельной особи в интересах коллектива, то такую абсолютную общность можно найти у пчел, муравьев и термитов.

Скорее мы должны предполагать, что нерушимые инстинкты поведения их в среде себе подобных позволяют совокупности их подчиниться законам строительной инженерии - законам, невместимым ни в одного термита в отдельности.

Для термитов, -- сказал он, -- характерны лапки с четырьмя суставами и замечательно сильные роговидные челюсти.

Ребята из охраны, которые на протяжении всего фильма сами тормозят, как будто они сами заморожены, уничтожают внеземной корабль из космоса в попытках термитом вырезать его изо льда.

Славка Шурыга ударил из своей поджигалки - он добавлял к заряду термит, поэтому так и сверкали его выстрелы.

Источник: библиотека Максима Мошкова