Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Строфа из трех строк ", 6 (шесть) букв:
терцет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова терцет

Определение слова терцет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЕРЦЕТ (от лат. tertius - третий) один из видов вокальных ансамблей из 3 исполнителей в опере, оратории, оперетте (сравни со ст. Трио), а также музыкального произведения для этого состава. терцет в стихосложении - см. Сонет.

Примеры употребления слова терцет в литературе.

Именно поэтому канте хондо, и особенно сигирийя, производит на нас впечатление пропетой прозы: разрушается всякое ощущение ритмического размера, хотя на самом деле тексты песен составлены из терцетов и катренов с ассонансной рифмой.

Денисова В терцетах Маньи продолжают нагнетаться петраркистские клише без какого-либо интонационного и тематического переключения темы катренов, как этого требует принцип тематического развития сонетной формы.

Отходя от сложной системы рифмовки терцетов, столь любимой итальянскими сонетистами, Уайет рифмовал в каждом терцете две последние строки.

Последние строки почти дословно повторяют заключительный терцет сонета К.

Не исключено в связи с этим, что выраженное в заключительном терцете желание отдать другой донне неразделенную любовь носит не жизненный, а литературный характер.

Симфония, три фантазии для фортепьяно в четыре руки, семь струнных квартетов, три увертюры, три кантаты, полтора десятка песен, менуэты,арии, каноды, терцеты, хоровые пьесы.

Источник: библиотека Максима Мошкова