Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вокальный ансамбль из трех исполнителей, например, в опере ", 6 (шесть) букв:
терцет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова терцет

Определение слова терцет в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(тэрцет), терцета, м. (ит. terzetto). Вокальное произведение для трех голосов (муз.). Трехстишие, строфа в три строки (лит.). Сонет состоит из двух четверостиший и двух терцетов.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(итал. terzetto, от лат. tertius ≈ третий), в стихосложении строфа из 3 стихов (строк). Может иметь 2 вида: все 3 стиха на одну рифму или 2 стиха рифмуют, 3-й без рифмы. Распространения не получил. В узком смысле слова Т. называются трёхстишные части сонета ...

Примеры употребления слова терцет в литературе.

Именно поэтому канте хондо, и особенно сигирийя, производит на нас впечатление пропетой прозы: разрушается всякое ощущение ритмического размера, хотя на самом деле тексты песен составлены из терцетов и катренов с ассонансной рифмой.

Денисова В терцетах Маньи продолжают нагнетаться петраркистские клише без какого-либо интонационного и тематического переключения темы катренов, как этого требует принцип тематического развития сонетной формы.

Отходя от сложной системы рифмовки терцетов, столь любимой итальянскими сонетистами, Уайет рифмовал в каждом терцете две последние строки.

Последние строки почти дословно повторяют заключительный терцет сонета К.

Не исключено в связи с этим, что выраженное в заключительном терцете желание отдать другой донне неразделенную любовь носит не жизненный, а литературный характер.

Симфония, три фантазии для фортепьяно в четыре руки, семь струнных квартетов, три увертюры, три кантаты, полтора десятка песен, менуэты,арии, каноды, терцеты, хоровые пьесы.

Источник: библиотека Максима Мошкова