Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антипод освещенной стороны ", 4 (четыре) буквы:
тень

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тень

Определение слова тень в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тень — описанный К. Г. Юнгом архетип , представляющий собой относительно автономную часть личности, складывающуюся из личностных и коллективных психических установок, которые не могут быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, в тени, мн. -и, -ей и -ей, ас. Место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей. Температура +20* в тени. Сидеть в тени. Держаться в тени (также перен.: скромно, не стараясь подчеркивать свою роль в каком-н. деле). Спрятаться (уйти) в т. (также ...

Примеры употребления слова тень в литературе.

Когда в спальне китайского богдыхана или индийского раджи вешали абажур из тонких пластинок такого нефрита и зажигали светильник, то на стенах и на потолке появлялись фантастические тени удивительных птиц, сказочных цветов и застывших в разбеге вздыбленных изумрудных волн.

Была плотная тишина, неясно желтели лица в оранжевом свете абажура, и лицо Уварова сейчас же отклонилось в тень абажура, потеряв резкость черт, были очень ясно видны в одну полоску собранные губы.

В комнате было почти темно, горел только старенький ночник с розовым абажурчиком и все предметы отбрасывали на стены длинные бесформенные тени.

Деревья и кусты в аббатском саду отбрасывали длинные, расплывчатые тени, отчего изумрудная зелень газонов казалась располосованной мазками гигантской кисти.

Моя собственная работа была аморфной, мимолетной: я был тайным советником, создателем предчувствий, аварийщиком, тенью за троном мэра.

Если Грей достигнет поставленной цели, колония сможет сама себя обеспечивать продовольствием, Грей сказал австралийке, сидевшей вместе с другими женщинами в тени акации: - Покажи-ка своего ребенка мистеру Маршаллу!

Источник: библиотека Максима Мошкова