Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уильям Мейкпис (1811—63) английский писатель, романы "Ярмарка тщеславия", "Пенденнис», «История Генри Эсмонда», «Виргинцы» ", 8 (восемь) букв:
теккерей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова теккерей

Примеры употребления слова теккерей в литературе.

Содержание их было различное: история, математика, философия, редкие издания с описаниями старинных путешествий, морских битв, книги по мореходству и справочники, но более всего романы, где рядом с Теккереем и Мопассаном пестрели бесстыдные обложки парижской альковной макулатуры.

Сам Теккерей, как ни далек он был лично от участия в революционной борьбе трудящихся масс, отдавал себе отчет в этом объективно антибуржуазном, революционизирующем значении своего творчества.

Эта замечательная формулировка дает ключ к раскрытию антибуржуазной направленности реализма Теккерея.

Теккерей раскрывает антинародный характер таких агрессивных войн, как Семилетняя война, в которой участвует Барри Линдон.

Эта близость к передовой общественной мысли Англии проявляется в той резкости, с какою Теккерей, начиная с первых своих шагов в литературе, сражается против фальшивого, антинародного, реакционного искусства за искусство правдивое и демократическое.

Оттого ли, что душевное устройство Теккерея велит ему принимать мир как есть, оттого ли, что ему из собственного опыта известно, сколь неблагодарно ремесло преобразователя, но так или иначе, он возвел свое бесстрастие в теорию, и можно утверждать со всей определенностью, что в сочинениях, которые он продолжал публиковать, уже войдя в число наиболее знаменитых наших авторов, он, в отличие от Диккенса, почти не занимался внешними закономерностями социальной жизни и редко представал перед читателем как критик общества и реформатор.

Источник: библиотека Максима Мошкова