Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Для актера дом родной ", 5 (пять) букв:
театр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова театр

Определение слова театр в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Театр», советский ежемесячный иллюстрированный журнал. Преемник журнала «Театр и драматургия» . Издавался в Москве в 1937≈41, с 1945 выходит вновь. До 1953 орган Комитета по делам искусств при СНК СССР, с 1953 ≈ министерства культуры СССР и Союза писателей ...

Примеры употребления слова театр в литературе.

Пусть Абрамович остается говорящей лошадью, но выступает он не в цирке, а в театре, каждый вечер выходит на сцену и декламирует стихи.

Этот рационализм придавал театру Кальдерона социальную и философскую злободневность, окрашивал определенной абсолютистской и морально-религиозной идеологией все его творчество.

Ловеласничанье Комаровского где-нибудь в карете под носом у кучера или в укромной аванложе на глазах у целого театра пленяло ее неразоблаченной дерзостью и побуждало просыпавшегося в ней бесенка к подражанию.

Севернее и ближе к центру, в Бунделькунде, Уде, окрестностях Агры, Дели, Канпура, Лакнау, на главном театре ужасов, совершенных по приказанию набоба, большинство населения не задумалось бы восстать против него и передать в руки английского правосудия.

В этом произведении, адаптированном на основе произведения несправедливо забытого английского писателя Кида, которое повлияло даже на Шекспира, Сунай Заим довел в конце концов до совершенства свою любовь к просветительскому театру, которую он вот уже двадцать лет пытался оживить в забытых городках Анатолии, на ее пустых сценах или в ее чайных домах.

Это кастрация через адсорбцию, некий поверхностный феномен: подобный, например, поверхностным ядам - ядам туники и кожи, которые сожгли Геркулеса, или ядам на образах, которые можно только созерцать, как ядовитые покровы на зеркале или на живописном полотне, так вдохновлявшие Елизаветинский театр.

Источник: библиотека Максима Мошкова