Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сестра матери или отца (разг.) ", 5 (пять) букв:
тетка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тетка

Определение слова тетка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЕТКА (наст. имя и фам. Алоиза Степановна Пашкевич) (1876-1916) белорусская поэтесса. В сборниках "Крещение на свободу" (1906), "Скрипка белорусская" (1906) призывала к борьбе за социальную справедливость.

Примеры употребления слова тетка в литературе.

Хотя проводник и обещал его разбудить, Алтынник не понадеялся и все ворочался на своей верхней полке, боясь проспать, и жег спички, чтобы посмотреть на часы, так что и спавшая внизу толстая тетка с ребенком, думая, что Алтынник курит, демонстративно вздыхала: - О-ох!

Тетка Элен засобиралась было к источнику, но Ангус остановил ее, сказав, что сам сходит, пусть только она покажет.

Утро никаких поганых неожиданностей не принесло -- сначала выгнали на аппель и устроили рутинную перекличку, потом погнали к воротам, где облагодетельствовали черствым хлебом и жидкой баландой, которую пришлось потреблять без ложек под хохоток и оскорбления тетки Эльзы, искренне наслаждавшейся происходящим, советовавшей не умничать, а поставить миски наземь и без затей лакать по-собачьи.

Прибыв в Арденны, калабрииские монахи заручаются покровительством Матильды Тосканской, герцогини Лотарингской, родной тетки и приемной матери Годфруа Бульонского.

Одну, кургузую, одетую в куцую шинель, урядник Аржанов шлепнул по спине: - Тебе бы, тетка, детей родить, а ты на мущинском деле.

Если бы я вас не встретила, меня отвели бы на гауптвахту, узнали бы там, что я не дочь тетки Ледие, открыли бы, что я - аристократка, и отрезали бы, вероятно, голову.

Источник: библиотека Максима Мошкова