Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Апрельская" идея Ленина ", 5 (пять) букв:
тезис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тезис

Определение слова тезис в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(тэзис), а, м. (греч. thesis) (книжн.). Положение утверждение, выставляемое и потом доказываемое в каком-н. рассуждении. Апрельские тезисы Ленина давали гениальный план борьбы партии за переход от буржуазно-демократической революции к революции социалистической... ...

Примеры употребления слова тезис в литературе.

Муза посмаковала новый тезис, - теперь уже было трудно определить, что было из интеллектуального наследства Сергеева, а что Муза выдумывала по ходу повествования.

Если еще принять во внимание, что венгерская экономическая политика вполне определялась интересами промышленников и крупных аграриев - так что настоятельно необходимая аграрная реформа даже не имелась в виду,- то все это в некоторой степени поддерживает тезис ряда марксистских теоретиков того времени, считавших режим Хорти фашистской диктатурой.

Возникают такие вопросы: подтверждает ли психологическое наблюдение тезис, что существует исходное противоречие и альтернатива между любовью к себе и любовью к другим?

В британском постструктурализме, развивавшемся прежде всего в теоретическом поле концепций Альтюссера и Лакана, утвердилось основополагающее представление этого течения, своего рода краеугольный камень его доктрины, -- тезис о языковом, дискурсивном характере человеческого сознания и о его изначальной расщепленности.

На страницах, которые перекликаются с основным тезисом Луи Альтюссера, Ж.

И в других странах можно найти все противоположности, но только в России тезис оборачивается антитезисом, бюрократическая государственность рождается из анархизма, рабство рождается из свободы, крайний национализм из сверхнационализма.

Источник: библиотека Максима Мошкова