Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Петля на эфесе, надеваемая на руку ", 6 (шесть) букв:
темляк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова темляк

Определение слова темляк в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЕМЛЯК (тюрк.) петля из ремня или ленты с кистью на конце, носимая на рукоятке (эфесе) шпаги, сабли, шашки. В русской армии темляк из орденской ленты был знаком отличия.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Петля с кистью на конце на эфесе холодного оружия. прил. темлячный, -ая, -ое.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. тесьма с кистью, на шпаге, сабле; серебряный темляк знак офицерского чина. Вообще, тесьма, шнур, бичевка на вещи, для надеванья на руку. Крючок с темляком. Темляк на кнутовище, дрема. Темлячный багор, абрашка урал.-казач. железный, на темляке. Темляковище ...

Примеры употребления слова темляк в литературе.

Из нее тотчас вышел согбенный годами старик в придворном наряде покойного герцога Веласкеса, то есть в зеленом кафтане с золотыми и багряными отворотами и висящими рукавами, опоясанный галисийским поясом и при шпаге с темляком.

С 1 августа мы получили офицерские фуражки с козырьком, офицерские темляки на шашки и, на положении эстандарт-юнкеров, то есть полуофицеров, были раскомандированы по нашим будущим полкам.

Лондон фунты шиллинги пенсы Парадный доломан, богато расши тый золотом - 35 0 0 То же, ментик, отороченный собольим мехом - 60 0 0 Повседневный доломан, расшитый золотом - 15 15 0 То же, ментик - 30 0 0 Парадные панталоны - 12 0 0 То же, рейтузы с золотыми лампасами - 6 6 0 То же, повседневные - 5 5 0 Синий мундир со шнурами - 14 14 0 Фуражка - 3 3 0 Парадная каска с золотой отделкой, с султаном и цепочкой - 25 0 0 Пояс с отделкой чеканного золота - 11 18 0 Сабля - 11 11 0 Портупея с ташкой - 16 16 0 Патронташ с ремнем - 15 15 0 Темляк - 1 4 0 Плащ - 13 13 0 Переметная сума - 3 13 6 Армейского образца седло - 7 17 6 То же, уздечка с прибором - 10 10 0 Чепрак со всеми принадлежностями - 30 0 0 Пара пистолетов - 10 10 0 Черная овчина с обшивкой - 6 18 0 ------------------- Итого: 347 8 0 В тот вечер миссис Понто и все семейство заставили своего любимчика Уэлсли дать полный, правдивый и как можно более подробный отчет обо всем, что происходило у лорда Фицстульца: сколько лакеев прислуживало за обедом, и как были

Сначала какой-то человек почтенного вида, по похожий на пуританина, в сапогах из буйволовой кожи и со шпагой без темляка, увел молодого Певерила.

Пожалуйста, пожалуйста, - прошептал Алгасов, чувствуя приступ ревности, и кисть темляка еще сильнее замоталась в его руке.

Над диваном скрещены две шашки: одна с анненским, другая с георгиевским темляком и позолоченным эфесом.

Источник: библиотека Максима Мошкова