Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский ледокол или остров в Карском море ", 6 (шесть) букв:
таймыр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова таймыр

Определение слова таймыр в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эта статья о ледокольном пароходе «Таймыр». Об атомном ледоколе «Таймыр» см. Таймыр «Таймы́р» — российский и советский ледокольный пароход . Построен в 1909 г. на Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге . В 1910 — 1915 гг. ледоколы «Таймыр» и ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ледокольный пароход. Построен в 1909; водоизмещение 1200 т. В 1910-15 совместно с "Вайгачем" участник гидрографической экспедиции в Сев. Ледовитом ок. В 1914-15 оба судна впервые прошли Северным морским путем из Владивостока в Архангельск (с зимовкой). ...

Примеры употребления слова таймыр в литературе.

Оленека на устья рек Анабары, Хатанги и Таймыра на случай возможной там зимовки экспедиции.

Быть может, на севере Таймыра, где-нибудь в неисследованных горах Бырранга, и впрямь затерялся народ, неизвестный этнографам?

Он сообщал лишь о сути открытия и указывал свое местонахождение: горы Бырранга на Таймыре, верховья горной реки, не показанной на карте, по-видимому впадающей в Таймырское озеро.

Походя выяснилось, что в нашем традиционном бардаке не решен вопрос, куда все-таки повезем: на полуостров Таймыр - предварительно намеченную базу расселения, или в конец Сибири Биробиджан.

Он командировал боцманмата Медведева на реку Пясингу для описи ее устья и морского берега на восток до устья реки Таймыры.

Таймыр по межправительственной договоренности, задержали в карантином отстойнике почему-то Туруханска для обследования на возможное вирусоносительство и обязательной вакцинации.

Источник: библиотека Максима Мошкова