Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полуостров ", 6 (шесть) букв:
таймыр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова таймыр

Определение слова таймыр в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ледокол «Таймыр»: Таймыр (ледокол, 1909) — ледокольный пароход построенный в 1909 году. Таймыр (ледокол, 1988) — атомный ледокол построенный в 1988 году.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
остров в Карском м., у побережья Таймырского п-ова (Красноярский кр.). Ок. 350 км2. Высота до 235 м. Арктическая тундра.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Таймыр», ледокольный пароход советского арктического флота. Построен в 1909 на Невском судостроительном заводе в Петербурге. Водоизмещение 1200 т. В 1910≈15 на «Т.» и «Вайгаче» проводился широкий комплекс исследований по трассе Северного морского пути ...

Примеры употребления слова таймыр в литературе.

Оленека на устья рек Анабары, Хатанги и Таймыра на случай возможной там зимовки экспедиции.

Быть может, на севере Таймыра, где-нибудь в неисследованных горах Бырранга, и впрямь затерялся народ, неизвестный этнографам?

Он сообщал лишь о сути открытия и указывал свое местонахождение: горы Бырранга на Таймыре, верховья горной реки, не показанной на карте, по-видимому впадающей в Таймырское озеро.

Походя выяснилось, что в нашем традиционном бардаке не решен вопрос, куда все-таки повезем: на полуостров Таймыр - предварительно намеченную базу расселения, или в конец Сибири Биробиджан.

Он командировал боцманмата Медведева на реку Пясингу для описи ее устья и морского берега на восток до устья реки Таймыры.

Таймыр по межправительственной договоренности, задержали в карантином отстойнике почему-то Туруханска для обследования на возможное вирусоносительство и обязательной вакцинации.

Источник: библиотека Максима Мошкова