Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Связь двух предикативных единиц с точки зрения наклонения, лица, времени ", 6 (шесть) букв:
таксис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова таксис

Определение слова таксис в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Та́ксис — связь двух предикативных единиц с точки зрения наклонения , лица , времени. Если в словосочетании инфинитив указывается после глагола движения, то они совпадают по субъекту, а по модальности и времени — не совпадают. Пришёл поговорить . Лишь у ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
движение микроорганизмов, некоторых подвижных клеток многоклеточных организмов или клеточных органелл, направленное к раздражителю или от него.

Примеры употребления слова таксис в литературе.

Это Регенсбуржец, князь Ансельм-Франц Турн и Таксис с великой помпой и большой свитой переселялся в снятый им лесной замок Эрмитаж.

Курляндской принцессе и дочери посла Генеральных штатов ничего не оставалось, как заявить, высокомерно скривив рот, что эта Турн и Таксис кокетка, падкая до мужчин.

Сидя за горячим черным отваром, вдвойне невзрачный на вид рядом с рослым принцем, он осторожно и обстоятельно принялся излагать проект брака с принцессой Турн и Таксис, первой красавицей Римской империи и вдобавок богатейшей наследницей.

Франц-Ансельм фон Турн и Таксис был человек поживший и многоопытный, заядлый скептик.

Лента фамильного ордена герцогов Турн и Таксис горделиво вилась по ее груди, буфы на рукавах были украшены алмазным знаком звезды, пожалованным ей императором за какой-то патронат.

После оперы их величества и герцогиня удалились во внутренние покои, а Карл-Александр, князь Турн и Таксис и оба прелата остались за столом.

Источник: библиотека Максима Мошкова