Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вор, грабитель ", 4 (четыре) буквы:
тать

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тать

Определение слова тать в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. (стар.). То же, что вор. * Как тать в ноги - тихо незаметно; Прокрался как тать в ночи кто-н.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
татя, м. (старин.). Вор, грабитель. Кучум к шатрам, как тать презренный, пробрался тайною тропой. Рылеев. Ни привидение, ни тать не могут громко так шагать. Ффнв.

Примеры употребления слова тать в литературе.

Но, Тубар, я деву люблю, что живет у потока Тано, Хермана дочь белогрудую, нежноокую Уту.

Тут уже острова леса чередовались с лугами, и стояла тишина, гулкая, сторожкая тишина ничьей земли, где и купцы-то, едучи, сбивались в великие караваны, дабы оберечь себя от татей да диких татар, бродников ли, - кого только нет здесь, на неясном рубеже русских земель и Дикого поля!

Эта древняя основа обличается тем, что пеня за татьбу в случае несостоятельности татя заменялась повешением: гривна кун служила единственной понятной меркой не только чувства чести, но и самой жизни человека.

За ним выскочили еще два брата, побежали вдогон, завертели длинными рукавами охабней, слезно запричитали: -- Ох, держи татей!

Пятеро великих бояринов трапезовали келейно, одни, без толпы кравчих, блюдоношей, певцов и гудцов, словно бы и не гостя принимали у себя, а татя ночного.

Тут каждый верил, что ничего плохого случиться не может: явись чужак со злыми намерениями - шаровая молния, или Дулина Дуля, как называл ее в проповедях Борис, немедля должна была испепелить злого татя.

Источник: библиотека Максима Мошкова