Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Картина французского живописца К. Лоррена "Приплытие Клеопатры в ..." ", 4 (четыре) буквы:
тарс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тарс

Определение слова тарс в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
многослойное городище на окраине г. Тарсус (Турция); поселение эпохи неолита (6е тыс. до н. э.) до 3-4 вв. н. э.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Гёзлю-Куле, остатки поселения 6-го тысячелетия до н. э. ≈ 3≈4 вв. н. э. на окраине современного г. Тарсуса в Турции. Раскопками (1934≈38) установлено, что в 6≈5-м тысячелетии до н. э. Т. ≈ неолитический посёлок. В 4-м тысячелетии до н. э. распространяется ...

Примеры употребления слова тарс в литературе.

По возвращении Малфана из Киликии палач Селевкии и Тарса, как его называли венеты, был милостивейше принят Юстинианом.

Он спустился в Тарс и хотел оставить в неприкосновенности страну, находившуюся тогда под властью Селевка, чтобы не дать ему ни малейшего повода к враждебным действиям, но это оказалось невозможным, потому что воины были в последней крайности, а перевалы через Тавр закрыл Агафокл, и Деметрий написал Селевку письмо с пространными жалобами на свою судьбу и горячей мольбою смилостивиться над родичем, претерпевшим такие беды, какие даже у врагов не могут не вызвать сострадания.

В городе Тарсе Киликийском он почувствовал легкий озноб и слабость, но не обратил на них внимания и даже с врачами не посоветовался, надеясь, что верховая езда по трудным горным дорогам на солнечном припеке вызовет испарину.

Около полудня мы заметили по правую руку от нас нечто очень похожее на инкубатор, и Лоркас Птомель послал Тарс Таркаса обследовать его.

Я помню, как однажды случайно услышал эпиграмму на греческом языке, сочиненную Августом на мой счет и прочитанную Афинодору, философу-стоику из Тарса в Киликии, простому, серьезному человеку, к которому Август часто обращался за советом.

Гауэр появляется еще раз, чтобы рассказать, как Перикл приехал в Тарс за Мариной и как был удручен вестью о ее смерти, т.

Источник: библиотека Максима Мошкова