Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Осиный" пояс ", 5 (пять) букв:
талия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова талия

Определение слова талия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии одна из 9 муз., покровительница комедии.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
мини Талия — наиболее узкая часть туловища человека. Талия — часть живота между грудной клеткой и тазом . Женщины , как правило, имеют более узкую талию, чем мужчины . У женщин талия находится около 2-3 см выше пупка ; у мужчин ситуация не столь однозначна ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Самая узкая часть туловища между грудью и бедрами, на которую приходится пояс. Часть платья или какой-л. иной одежды, облегающая это место. ж. устар. Комплект игральных карт из двух колод. Круг карточной игры до окончания колоды у банкомета.

Примеры употребления слова талия в литературе.

У талии накидку скреплял золотой пояс с пряжкой в виде камеи аватара Химеры.

Она была в подпоясанной на талии мужской черной весте поверх короткого кафтана со стоячим воротником и длинными узкими рукавами, ноги укрывали черные колготы, кисти -- перчатки черной кожи, голову -- меховой берет с пером, а лицо -- маска аватара Сфинкса.

Вот тут-то от изумления Нейса обернулась девушкой, а Адепт обнаружил себя сидящим за ее спиной с обвитыми вокруг тонкой талии ногами.

Голова плавно переходила в плечи, что способствовало лучшей адсорбции ударов, а узкая талия обладала невероятной вращательной способностью.

При всех своих недостатках Альгамбра Тэсс была хорошенькой женщиной, стройной, с тонкой талией, длинными ногами и белоснежной холеной кожей.

Узкая талия, лебединая шея, выражение чистоты и невинности, байроническая бледность, длинные локоны, ниспадавшие на плечи на английский манер, декольтированное платье из белого атласа, бриллиантовое колье, золотые браслеты - все это делало ее царственно прекрасной.

Источник: библиотека Максима Мошкова