Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плотная ткань для кафтанов ", 5 (пять) букв:
тафта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тафта

Определение слова тафта в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тафта: Тафта — вид ткани. Тафта — река в России.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. персидск. гладкая, тонкая шелковая ткань. Хоть тряпичка, да тафтичка. Тафтяный и тафтяной, к тафте относящ. или из нее сделанный. Тафтянщик, ткач тафты; тафтяный заводчик или торговец.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тафты, мн. нет, ж. (перс. tafta - ткань). Тонкая, глянцевитая и плотная шелковая ткань.

Примеры употребления слова тафта в литературе.

Рогатые звери и двуглавые птицы, слоны и львы, извивающиеся, раскрыв долгие пасти, змии среди трав и цветов, завораживающих своею многосложною перевитью, сукна и бархаты, аксамит и зендянь, гладкие атласы и переливчатые шелка, узорная тафта и разноличные камки - чего только не было здесь!

Да, конечно, потребная и пристойная митрополиту русскому роскошь в церковной утвари и драгих облачениях, в божнице с иконами новогородских, суздальских, греческих и старинных киевских писем, в митрах, посохах, дарохранительницах, сосудах из серебра, алавастра, иноземного камня и стекла, в навощенных полах, в расписанной травами слюде оконниц, в занавесах узорной тафты - была соблюдена.

Трещины-то нет,- отозвался доктор,- но, очевидно, гуттаперча под влиянием высокой температуры расплавилась, и тафта стала пропускать водород.

Прохору досталась опять же рубаха из узорной тафты, Феде - сапожки, малым - расписные кони и кулек с заедками - узорными пряниками, изюмом, грецкими орехами и прочими городскими лакомствами.

Все они были тепло одеты, но подметальщицы и уборщицы были одеты в шерстяные юбки, шерстяные шали поверх блуз и тяжелые деревянные башмаки, тогда как леди носили платья из тафты или шелка, доходящие до пола, были обуты в мягкую кожаную обувь, а их шеи и волосы украшены драгоценностями.

Евфросинья, при входе Вейнгарта, успела накинуть на грязный шлафор новый щегольский кунтыш тафты двуличневой, на нечесаные волосы - чепец дорогого брабантского кружева, припудрилась и даже налепила мушку над левою бровью, точно так, как видела на Корсо в Риме у одной приезжей из Парижа девки.

Источник: библиотека Максима Мошкова