Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Индийский литератор ", 5 (пять) букв:
тагор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тагор

Определение слова тагор в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТАГОР (Тхакур) Рабиндранат (1861-1941) индийский писатель и общественный деятель; писал на бенгальском языке. Лирические стихи, отмеченные пантеистическими мотивами ("Вечерние песни", 1882), философскими раздумьями ("Маноши", 1890; "Золотая ладья", 1893), ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тагор — бенгальская фамилия. Известные носители: Тагор, Абаниндранатх (1871—1951) — живописец . Тагор, Гаганендранатх (1867—1938) — живописец . Тагор, Дварканатх (1794—1846) — один из первых индийских промышленников и предпринимателей, основатель семьи ...

Примеры употребления слова тагор в литературе.

Разведчик склонил голову -- Не прошло и декады, как я услышал твое имя, Блейд из Альбиона, -- произнес Тагор -- Вернее, прочитал в донесении Силтара, отправленном из Меота с соколом-гонцом.

Косталмеду достался карандаш, которым он тотчас же записал расшалившегося в торжественный момент тиража второклассника Рабиндина, носившего прозвище Рабиндранат Тагор.

Какими бы путями не шли писатели и мыслители к фашизму, все-таки это непостижимо, как Гамсун, Жид, Йитс, Паунд, Маринетти, Жан Жионо, Анри де Монтерлан, Селин, Дали, Джентиле, Верхарн, Бергстед, Тагор, Хайдеггер могли поддаться его угару.

Рабиндранат Тагор выразил свое отношение к различным течениям индийского национализма периода борьбы за свадеши и сварадж.

Никаких дивергенции, никаких таких сдвигов на психограммах не было, - безжизненно проговорил Тагров.

Источник: библиотека Максима Мошкова