Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сухая земля в трещинах в Ср. Азии ", 5 (пять) букв:
такыр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова такыр

Определение слова такыр в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(тюркский ≈ гладкий, ровный, голый), дно периодически пересыхающих озёр, расположенных в районах распространения глинистых пород пустынных и полупустынных зон. Во влажное время Т. покрыт тонким слоем воды, которая, высыхая, обнажает липкую, вязкую грязь; ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Такыр — село в Куршимском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана . Входит в состав Калжырского сельского округа. Код КАТО — 635263300.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Ровное глинистое пространство в пустынях и полупустынях Средней Азии.

Примеры употребления слова такыр в литературе.

Управляемый автомедонтом вездеход шел зигзагами, лавируя между барханами и лишь на такырах выходя на прямую.

Однако Мальгину было не до экскурсий и разглядывания пейзажей с борта такси местного транспортного узла, он только раз бросил взгляд на город - стандартный современный полис с пирамидально-купольной архитектурой - и бегло оглядел вечереющий - по местному времени шел уже шестой час дня - пустынный рельеф вокруг: песчаные гряды, барханы, бессточные котловины, островные горы на горизонте, сухие русла рек, такыры и солончаки.

Это отполированные ветрами глинистые такыры, растрескавшиеся на бесчисленное множество многоугольников, гладкие, словно каток, твердые, как бетон.

Он держался такыра и шагал на юг, где такырная почва сливалась с предгорьем.

Выдутые ветрами такыры блестели соляными кристаллами, и на сотни верст кругом небо было отрезано от земли, как мясничьим ножом, по ровной и мутной линии низкого горизонта.

Сегодня Энрико доставил его на такыр, отнес в машину лишь незадолго до вылета.

Источник: библиотека Максима Мошкова