Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Природный дар ", 5 (пять) букв:
талан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова талан

Определение слова талан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Талан — остров в северной части Охотского моря . Представляет собой скалистый останец, находящийся на западной окраине Тауйской губы , примерно в 100 км от Магадана ; остров виден ясными вечерами на горизонте с берега бухты Нагаева. Принадлежит России . ...

Примеры употребления слова талан в литературе.

К чему тогда все высокие замыслы, прехитрые мудрования думных бояр, талан воеводский и удаль ратная?

И он снова, как уже не раз в боях, подумал, что при добрых, воеводах, даже хотя бы и не с великим таланом, но просто при честных, некорыстных и заботливых к своему ратнику воеводах, русичи могли бы стать непобедимы в любом бою и против любого ворога - закованных ли в железо рыцарей, коих не пораз уже били новгородцы со псковичами, степной ли, доныне непобедимой конницы, которая не должна, не может побеждать Русь среди этих холмов и лесов!

После тризны, на которую явилось несколько ближайших сотоварищей Ивана Никитича Федорова, - пили, небрегая заразой, поминали усопшего, поминали походы, лихие сшибки, хвалили неложно мужество и талан покойного, наконец, разошлись, кланяясь друг другу.

Они все были красавцы, тверские князья, и даже много после, и через полтора-два столетия не исчезли в тверском княжеском роду эта величавая стать и открытые породистые лица, прямоносые, крупноглазые, не исчезли ни смелость, ни удаль, и даже ратный талан нередко являлся в их потомках - только судьбою обделил их Господь.

Попомни, княже: един муж и возможет явить миру талан святительства в рубище и наготе, но не все!

Подожди, Таланов велел рассказать тебе здесь, чтоб при Кареле поменьше говорить.

Источник: библиотека Максима Мошкова