Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Правый приток реки Тура ", 5 (пять) букв:
тагил

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тагил

Определение слова тагил в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Свердловской области РСФСР, правый приток р. Тура (бассейн Тобола ≈ Оби). Длина 414 км, площадь бассейна 10 100 км2. Берёт начало на восточном склоне Среднего Урала; в верховьях порожиста, в низовьях извилиста. Питание смешанное, с преобладанием ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на Ср. Урале и в Зап. Сибири, правый приток Туры. 414 км, площадь бассейна 10,1 тыс. км2. Средний расход воды 40 м3/с.

Примеры употребления слова тагил в литературе.

Мы знали, что Семен Андрианов родился в семье металлурга в Нижнем Тагиле.

Мы проехали через весь базар, установленный такими же деревянными лавками, как и висимский, затем повернули в улицу, которая вела из Тагила в Екатеринбург, и остановились у маленького двухэтажного деревянного домика в три окна, где жила мать Терентия Никитича.

Мы быстро прокатили по деревянному мосту, перекинутому через реку Тагил, - Паньша хотел показать тагильским заводским кучерам, как ездят по-настоящему висимские кучера.

Начало городу положил Выйский медеплавильный завод, который начал действовать в 1722 году, но особую славу создал Тагилу пущенный в 1725 году чугуноплавильный и железоделательный завод.

Начав с Вайгача, на оленях мы пересекли Большеземельскую тундру, поднялись на самую большую вершину Уральского хребта - гору Народную, преодолели на лошадях Ханты-Мансийскую тайгу, проехали через марганцевое Полуночное, деревообделочный Ивдель, откуда в то время начинала строиться дорога Ивдель - Обь, первая трасса к нефтеносной Тюмени, металлургические города Краснотуринск, Серов, Нижний Тагил, горнообогатительный Качканар, меднорудные Гумешки, где жила бажовская девка Азовка, преодолели Тургайскую степь, переплыли на катере Аральское море, с караваном верблюдов проследовали через Каракумы.

Златоуст, Миасс, Кыштым, Невьянск, Нижний Тагил, Верхотурье, Кушва, Пермь.

Источник: библиотека Максима Мошкова