Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Трепка за косы ", 5 (пять) букв:
таска

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова таска

Определение слова таска в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
таски, мн. нет, ж. (простореч.). Действие по глаг. таскать в 1 и 2 знач. Таска дров. Не берет их ни таска, ни ласка. Лесков. Она тебе изволит дать таску по вчерашнему. Фонвизин.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
перенаправление Азас

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (прост.). Трепка, взбучка. Дать тоску кому-н. То (где, и) лаской, то (где, и) тоской (логов, о воздействии то с помощью поощрения, то с помощью наказания).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг.-сниж. Трепка за волосы как наказание.

Примеры употребления слова таска в литературе.

В улицах люди жир продырявят в четырехэтажных зобах, высунут глазки, потертые в сорокгодовой таске,- перехихикиваться, что у меня в зубах - опять!

Петруччо Ничтожная, тщеславная смутьянка, Будь столь же я упрям, сколь ты дерзка, Тебе я дал бы таску, чтоб напомнить О долге!

Надобно же было для последнего удара Федору Карловичу, чтоб он раз при Бушо, французском учителе, похвастался тем, что он был рекрутом под Ватерлоо и что немцы дали страшную таску французам.

Старик советовал лагерем стать на устье реки Таски -- там лучше корм для лошадей и оттуда легче организовать подход на голец Чебулак.

Пока мы обследовали голец Чебулак, Трофим Васильевич со своей группой успел прорубить тропу от Таски до того места на реке, где предполагалась переправа на левый берег Кизира.

Таска, небольшая, заваленная валунами речонка, берет начало от водораздельного хребта, расположенного между Кизиром и Ничкой.

Источник: библиотека Максима Мошкова