Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ларчик для табака и махорки ", 9 (девять) букв:
табакерка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова табакерка

Определение слова табакерка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Коробочка с крышкой для табака (1*2) (обычно нюхательного). ж. устар. Работница табачного производства.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и (простореч. устар.) табатерка (и табатирка), табакерки, ж. (от фр. tabatiere). Небольшая коробочка для табака, преимущ. нюхательного. Фомушка... показал гостям свою любимую деревянную резную табатерку. Тургенев.

Примеры употребления слова табакерка в литературе.

В моем чемодане осталось только несколько книг и рукописей, восемь соболей, множество аквамаринов и других камней, разные золотые и медные древности, часы, серебряная табакерка, енотовая шуба, несколько сот рублей серебром и т.

Он вынул свою неизменную табакерку с аркадским пастушком и пастушкою, понюхал и смахнул слезинку.

Тетушка говорила в это время о коллекции табакерок, которая была у покойного отца Пьера, графа Безухого, и показала свою табакерку.

Но хранительная сила, пекущаяся о безопасности всех великих и благородных людей, отвела вражеский клинок и направила его к вместительному боковому карману, где лежала громадная Железная Табакерка, обладавшая, как щит Ахиллеса, сверхъестественными свойствами - несомненно из-за того, что была благочестиво украшена изображением блаженного святого Николая.

И вообще всевозможное берестяное плетение - кошели, носить в поле еду, карманные солонки, табакерки, брусочники, ковшички, дудочки, шкатулочки.

На следующий день курьер, посланный за Резановым вдогонку из Петропавловска, привез ему лестный высочайший рескрипт, табакерку с вензелевым изображением государя, украшенную бриллиантами, и повеление о принятии его сына в Пажеский корпус.

Источник: библиотека Максима Мошкова