Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лососевая хищная рыба ", 7 (семь) букв:
таймень

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова таймень

Определение слова таймень в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Хищная рыба семейства лососевых с удлиненным телом и зубами в виде подковки, преимущественно обитающая в реках Сибири и Дальнего Востока.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Крупная хищная рыба сем. лососевых. прил. таймеиевый, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тайме́нь — тип туристской каркасной байдарки второго поколения, освоенной производством в СССР . Выпускается заводом «Салют» с конца 1970-х годов. Двухместная или трёхместная. Байдарка состоит из оболочки и каркаса , а также комплектуется рулём . Как и ...

Примеры употребления слова таймень в литературе.

И тот таймень, что бродень с меня когда-то стянул, быть может, тут же стоит и посмеивается, тварина: опять ты, малый, впросак попал!

Дрогнули ряды поплавков в серединном урезе сети, засуетились поплавки, запоныривали и огрузли -- большая рыбина втяпалась, может, осетр, может, таймень, может, и нельмища.

Конечно, тайменю в обычное время гольяна ни за что не взять, а гольянчик рыбка жирная, вкусная.

Не привлеки он сначала гольянов, голодные таймени обязательно бы бросились на блесну, принимая ее за рыбку.

Пришла нельма, пришел осетрина или таймень- бандюга на отмель, затесался в толпу косячных рыб, толкается, корм из-под носу выгребает да еще норовит схватить зеворотую рыбину, какая ему по глотке, а того не видит, что, пока шухер наводил, будто блатняга в клубе, по песчаному дну, вкрадчиво побрякивая костяными кибасьями, наползла сеть, и облачком колышущийся подбор коснулся паутиной ниток наглой морды.

Конечно, омуль, муксун, таймень, хариус, сиг были нам не по карману, но окунь, щука, сазан, карась, линь, налим стоили дешево.

Источник: библиотека Максима Мошкова