Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Деликатное чувство музыканта ", 4 (четыре) буквы:
такт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова такт

Определение слова такт в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
такта, мн. нет, м. (латин. tactus - прикосновение). Чувство меры подсказывающее правильное отношение, подход к кому-чему-н., создающее уменье Держать себя подобающим образом. Петр Иванович был человеком с умом и тактом. Гончаров. Александр усвоил, наконец, ...

Примеры употребления слова такт в литературе.

Это Малер, который узнается с первого такта, а ведь написано в шестнадцать лет!

Затем Нейса перешла в кентер - укороченный полевой галоп: быстрый скачкообразный аллюр в три такта с фазой свободного провисания: левая передняя, затем правая передняя и левая задняя вместе, а потом - правая задняя.

Затем она перешла на кентер - быстрый скачкообразный аллюр в три такта с фазой свободного провисания: раз-два-три-пауза, раз-два-три-пауза.

Изображение чуть отодвинулось, давая панораму блистающей доспехами шеренги тактов, а из динамиков раздался слитный гул, будто сотни гигантских комаров-мутантов одновременно взмыли в воздух над полом ангарного отсека.

Через три дня тримаран причалил к пристани в Аресибо, и все время, прошедшее до этой минуты, Макдональд настраивал себя, подобно камертону, в такт неспешному пульсу волнующегося океана - с его ритмами вдохов и выдохов, приливов и отливов, распоряжающегося жизнями всех существ, обитающих в его глубинах и на поверхности.

Детишки быстро овладевают способностью управлять асимметрическими движениями: правой рукой они могут отбивать три такта, левой - два, притом в различных темпах, одновременно проделывая различные движения и ногами.

Источник: библиотека Максима Мошкова