Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Усик насекомого ", 5 (пять) букв:
сяжок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сяжок

Определение слова сяжок в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. сяжки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сяжка, м. Расстояние, на к-ром можно достичь, схватить (обл.). На сяжок от кого-чего-н. То же, что усик (см. усики в 3 знач.; зоол.).

Примеры употребления слова сяжок в литературе.

Короткие щетинистые сяжки, больше похожие на веера, точно нащупывали забившихся под камешки, зарывшихся в землю сладкую мелочь, не способную выстоять солнечным лучам: жирных личинок, нежнотелых клещиков, вакка, щетников.

Тот изготовился к драке: сяжки загнул назад, жвалы разведены до отказа, брюшко подогнул, а все шесть прочных как железо лап подрагивают от готовности броситься в бой.

У маленького дракончика были крупные фасеточные глаза, острые, как рога, сяжки, а из пасти торчали жвалы, похожие на резцы.

Сяжки выкусывал и вылизывал особенно тщательно, пропускал через сомкнутые жвалы, часто-часто прикусывая, обильно смачивая гибкие суставчатые антенны быстро высыхающей слюной.

Странники бросали настороженные взгляды на его жвалы, страшные стальные шипы и крюки на длинных когтистых лапах, но дим в их сторону даже не повел сяжками, вскоре только дети еще обращали внимание на закованного в доспехи ксеркса.

Зверь лежал вблизи -- закованный в толстый хитин, крупноголовый, с короткими толстыми сяжками, больше похожими на рога, глаза фасеточные.

Источник: библиотека Максима Мошкова