Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река на Среднем Урале, где находится знаменитая Кунгурская пещера ", 5 (пять) букв:
сылва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сылва

Определение слова сылва в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сылва — посёлок деревенского типа, до 2006 г.. Административный статус — сельское поселение Пермского муниципального района. Население около 10 тысяч человек. Поселение расположено на берегу реки Сылва , которое омывается с 3 сторон, что образует полуостров. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на Ср. Урале, впадает в Чусовской зал. Камского вдхр. 493 км, площадь бассейна 19,7 тыс. км2. Средний расход воды в 45 км от устья 139 м3/с. Сплавная. Судоходна на 74 км от устья.

Примеры употребления слова сылва в литературе.

Широко разлившаяся от подпора Камской гидростанции река Чусовая и Сылва, соединившись вместе, образуют малонаселенный угол.

Начавшись где-то аж за хребтом Рифеем, в Екатеринбуржье, река Чусовая прорезала тот хребет, что черствую горбушку хлеба, -- единственная река, которой удалось одолеть такую крепкую преграду, -- катила она свои бурные воды меж скал-бойцов, подле утесов, через пороги, шивера и перекаты и впадала в Каму, выше Перми, невдали, опять же, от красивой реки Сылвы, точнее сказать -- Сылва впадает в Чусовую, та уж через несколько верст -- в Каму.

Древней тропой от Сылвы на Мертвую Парму давно, видно, никто не пользовался.

Здесь заканчивалась еще одна широкая петля Сылвы, горло которой было перехвачено длинной и крутой горой.

Перед самым городом лыжные дозоры обогнали обоз и предупредили о нем свой отряд, и вот по лощине вдоль Сылвы охотники выбежали на добычу.

Оставив речной караван, поехали сухим путем: берегом Сылвы до Кунгура и дальше - через перевал, к новому городу Екатеринбурху.

Источник: библиотека Максима Мошкова