Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Напиток из меда ", 4 (четыре) буквы:
сыта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сыта

Определение слова сыта в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сыты, мн. нет, ж. (обл.). Вода, подслащенная медом, или медовый взвар на воде.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сыта ( сыть , иногда канун ) — вода, подслащённая мёдом, медовый взвар, разварной мёд на воде. Использовалась для приготовления любимых у восточных славян сладких лакомств. С сытой ели кутью . В народе говорили: «Сыченное — медовое, сытить — подсластить ...

Примеры употребления слова сыта в литературе.

Алексей Бровкин строго вел ротное хозяйство: солдаты его были сыты, - зря не обижал, ел из солдатского котла, но баловства, оплошностей не спускал: каждый день кричал кто-нибудь, лежа кверху голой задницей под палками у его палатки.

Когда выходили из-за стола, кто-то, дыша взваром и сытой окисью пшеничного хлеба, нагнулся над ним, всыпал за голенище сапога горсть пшена: для того, чтобы не сделалось чего с женихом с дурного глаза.

Он, Гвискар, здесь, среди пороховой гари и мускусной вони, загоняет на небеса вредного старикана, который мог бы коротать остатки сытой жизни в кругу прыщавых внуков, так нет, гляди, он туда же - Разбивающий и Создающий!

В потемках не видно было всего двора: справа желтел только фонарь где-то в глубине, около сытой желобчатой лошадиной спины, должно быть - в конюшне под каланчою, а слева, через окно, в глубине дома, в растворе каких-то внутренних дверей синел абажур лампы, да далеко впереди, в переплете двух маленьких окошек золотел свет, и двигалась в этом свете тень сутулого взводного Крамаренки.

Но на стенах не сдавались: - А мы ныне сыты: твой, Алешка, хлеб со двора свезли да и съели, а назавтра других изменщиков хлеб повезем со дворов!

Гони-ка нам кофе, - повторил господин Кеппен голосом, идущим из самой глубины его сытой утробы, и сделал попытку ущипнуть красную руку девушки.

Источник: библиотека Максима Мошкова