Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пятнышки на коже ", 4 (четыре) буквы:
сыпь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сыпь

Определение слова сыпь в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Мелкие пятнышки или прыщики, появляющиеся на теле при нек-рых болезнях. Аллергическая с. Скарлатинная с.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
высыпания на коже и слизистых оболочках человека; возникают при воздействии на организм различных факторов внешней и внутренней среды, сопровождая кожные и многие др. болезни. Внешними факторами могут быть механические, химические и др. агенты, внутренними ...

Примеры употребления слова сыпь в литературе.

При длительном лечении амидопирином необходимо периодическое исследование крови, так как в отдельных случаях возможно угнетение кроветворения, кожные сыпи, бывают случаи анафилактического шока.

Вырванный целой серией громогласных чиханий из объятий Морфея, Смыков сразу заприметил все: и волчий взгляд Зяблика, и голый череп Цыпфа, и спину Верки, не то татуированную, не то покрытую цианозной сыпью.

Излюбленная локализация чесоточной сыпи: кисти, особенно межпальцевые складки и боковые поверхности пальцев, сгибательные складки предплечий и плеч, район сосков, особенно у женщин, ягодицы, кожа полового члена у мужчин, бедра, подколенные впадины, у маленьких детей -- подошвы, а также лицо и даже волосистая часть головы.

На волосистой части головы появляются узелковые высыпания, туберкулезная, сифилитическая сыпь.

У половины больных на 2-5 день болезни появляется обильная герпетическая сыпь, реже петехиальная.

Появляется сыпь при болезнях, которые вызывают вирусы - корь, краснуха, ветряная оспа - это наиболее частые, но есть множество других со страшными названиями - герпетическая инфекция, инфекционный мононуклеоз, инфекционная эритема, внезапная экзантема и т.

Источник: библиотека Максима Мошкова