Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горный луг ", 4 (четыре) буквы:
сырт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сырт

Определение слова сырт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сырт ( тюрк. — «возвышение, холм») — название разных форм рельефа: Сырт поселок при железнодорожной станции Сырт . Сырт — в Заволжье и Южном Предуралье — вытянутая плоская широкая увалистая возвышенность Сырт — на Тянь-Шане и Восточном Памире — ровная или ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. татарск. гребень, гряда, водораздед, водопуск, вододержа, возвышенность, разделяющая притоки двух рек или водоемов. Общий сырт разделяет притоки Волги и Урала. Низы мочажинные, а по сыртикам и гривкам вмкашиваем. От сухого сырта вода бежит. Сыртовой, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сырта, м. (тюрк.) (обл.). Возвышенность, горная гряда, являющаяся водоразделом.

Примеры употребления слова сырт в литературе.

Мы прощаемся с гостеприимными пограничниками и в кабине КАМАЗа плавно преодолеваем все повороты, подъемы и спуски на пути вниз к комендатуре Карасай, расположенной на сыртах между хребтами Джетим-Бель и Борколдой на высоте 3500.

Горная часть нашего маршрута заканчивается, предстоит спуститься по леднику до аксайских сыртов, перевалить хребет Борколдой и спуститься по р.

Гладкое разнотравье - вьюнок, молочай, кустики дикого горошка и рассыпанные кулижки мелкого желтоцвета - резко отличалось здесь от зелени на сыртах и еще более от высоких альпийских трав, которые местами могли скрыть с головой всадника с лошадью.

Со времени выступления своего из Габеса отряд не повстречался еще ни с одним из этих караванов, занятых перевозкой товаров от Бискры до берега Малого Сырта, приход которых всегда ожидается с нетерпением в Нефте, Гафзе, Ла-Гамме и во всех остальных городах и местах Нижнего Туниса.

После Геродота, уже почти в начале христианской эпохи, Помпоний Мелас отмечает, в свою очередь, существование этого значительного озера Тритон, названного также озером Паллады, соединение которого с Малым Сыртом, ныне называемым заливом Габес, впоследствии прервалось по причине понижения уровня вод, вызванного испарением.

Ни равнины Джерида, ни воды Малого Сырта не пожелали выдать, ни его самого, живого, ни трупа его.

Источник: библиотека Максима Мошкова