Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Каноэ из Африки ", 5 (пять) букв:
схима

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова схима

Определение слова схима в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
и схима ж. великий ангельский образ, монашеский чин, налагающий самые строгие правила. Схимный, ко схиме относящ. Схимить кого, облекать в схиму; -ся, принять схиму. Прошла схимить, а святой и черное платье хочет скинуть! Схименье ср. посхименье, постриженье ...

Примеры употребления слова схима в литературе.

Счастливец женился, а Никита Бичурин принял схиму под именем отца Иакинфа.

Крыков засмеялся, сказал весело: - Как в сказке сказывается про кота Евстафия: кому скоромно, а нам на здоровье, молвил кот Евстафий, постригшись в монахи, да приняв схиму, да съев впридачу мышку.

Тисяча лих, тисяча небезпек на одну людську душу Либонь, це тяжче за схиму.

Когда все уже было кончено и Новгород пал, а Борецкую увозили в монастырь, мать великого князя тоже приняла схиму и в черничестве своем из Марии сделалась Марфой.

Юношеский восторг как и боязнь ошибиться в греческом давно остались позади, и Сергей Иваныч Федоров давно уже подумывал о том, чтобы принять полную схиму, переменивши имя, а там уже и ожидать твердо обещанного ему в этом случае сперва иерейского, а впоследствии и епископского звания.

Василисе, многажды приступавшей к мужу с укоризнами, сказал как-то, еще до схимы: - Я устал от собственной немощи, Васса!

Источник: библиотека Максима Мошкова