Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из первых фильмов Ялтинской киностудии ", 7 (семь) букв:
сумерки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сумерки

Определение слова сумерки в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Сумерки» — мистико-фантастический роман Дмитрия Глуховского , изначально публиковавшийся в интернете с последующим печатным изданием в 2007 году.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Полутьма, наступающая после захода солнца. Предрассветный полумрак. Полумрак, неяркий свет в слабо освещенном месте. перен. Состояние упадка.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
период плавного перехода от дневного света к ночной темноте и обратно. Продолжительность сумерек определяется промежутком времени между заходом Солнца и временем, когда надо прибегать к искусственному освещению; зависит от географической широты места, сокращаясь ...

Примеры употребления слова сумерки в литературе.

Быстро сгущавшиеся сумерки заставили людей двигаться с удвоенной осторожностью, да и раненый абориген, естественно, не мог передвигаться столь же быстро, как раньше.

Однако на Малой Агаре все же был человек, которого нимало не волновали ветер, пронизывающий холод и ранние сумерки.

Шерлок Холмс Алжир, апрель 1973 года Сумерки были такого лавандово-синего цвета, как бывает только весной.

Эта тирада тоже была взята из истории, и Андерс считал, что она звучит необыкновенно красиво, особенно после битвы, когда на Прерии спускаются сумерки.

Как этот крепыш, грудь полногрудая и сплошь в паутине, живот арбузиком, тоже в трухе, под ним матрасно-полосатые трусы дедовского - до колен - покроя развеваются, кепочка-волан козырьком набок сбилась, в каждой руке по ведру грибов, с вытаращенными глазами - для лучшей в сумерках видимости, - как он, семеня грязно-белыми кроссовками, носится туда-сюда по полям, лугам и перелескам.

Цепелские поляны встречали аргиш скалами-останцами, которые в сумерках, чернея, казались чудовищами.

Источник: библиотека Максима Мошкова