Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "лат. помощь, вспоможенье, подмога дружественному государству деньгами или войсками ", 8 (восемь) букв:
субсидия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова субсидия

Определение слова субсидия в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
субсидии, ж. (от латин. subsidium-помощь). Денежная финансовая помощь.

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое из средств государственного бюджета, местных бюджетов или из специальных фондов физическим и юридическим лицам, местным органам, другим государствам. Адресные субсидии в виде непосредственно предоставляемых ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Пособие в денежной или натуральной форме со стороны государства или учреждения.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Субсидия — выплаты потребителям, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета , а также выплаты специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ следует ...

Примеры употребления слова субсидия в литературе.

Да и финансовые дела университета - это не просто ежегодный балансовый отчет с перечнем прибылей и убытков, а сложное хитросплетение государственных ассигнований и частных пожертвований, кафедральных субсидий и индивидуальных гонораров.

Многие из них удостоились чести не только быть напечатанными, но даже Леоном дю Ваша переведенными на французский язык, благодаря субсидии, а также стараниям реакционеров Италии и других стран, совершенно серьезно отнесшихся к безумному бреду несчастного маньяка.

В обмен Турция согласилась уступить Австрии часть Валахии и выплатить солидную субсидию.

В романе этом не будет ни уездных учителей, открывающих дешевые библиотеки для безграмотного народа, ни мужей, выдающих субсидии любовникам своих сбежавших жен, ни гвоздевых постелей, на которых как-то умеют спать образцовые люди, ни самодуров-отцов, специально занимающихся угнетением гениальных детей.

Отвечал Филиппу Жоффруа Кокатри, генеральный контролер, наблюдавший за полноценностью монеты, имевшей хождение в государстве, в чьем ведении находились субсидии и пособия, распределитель военной казны, поставщик армии, досмотрщик над всеми портами и дорогами королевства, глава Счетной палаты, - все эти должности он получил при Филиппе Красивом, и покойный король дал ему, как и всем высоким должностным лицам государства, право на наследственное пособие и никогда не спрашивал с него отчета в делах.

Может быть, столкновения Франклина с Ли были порождены тем, что доктор со своими друзьями во время войны пытался извлекать доходы из каперских операций и из покупки оружия за счет французских субсидий и не хотел, чтобы вирджинец разобрался в этих махинациях?

Источник: библиотека Максима Мошкова