Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полная противоположность неофита ", 8 (восемь) букв:
старовер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова старовер

Определение слова старовер в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. То же, что: старообрядец. м. устар. Тот, кто придерживается старых обычаев, привычек, нравов.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
старовера, м. (разг.). То же, что старообрядец. перен. Человек, придерживающийся старого, консерватор (шутл.). Пускай слыву я старовером, мне всё равно, я даже рад. Лермонтов .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. То же, что старообрядец. перен. Человек придерживающийся старых мнений, старых привычек (устар. и разг. шутл.). ж. староверка, -и. прил. староверский, -ая, -ое и староверческий,-ая, -ое (к 1 знач.).

Примеры употребления слова старовер в литературе.

Совершенно случайно мне стало известно, что недалеко от Алзамая под видом староверов живут потомки людей, не проходивших биокоррекцию тысяча семьсот восемьдесят четвертого года.

Издавна повелось так, что Демидовы с охотой брали на заводы староверов.

В этом тоже наши староверы не раз успевали, но для сего прежде всего нужен искусный и опытной руки изограф, который бы мог сделать на подмен икону в точности, а такового изографа мы в тех местах не предвидели.

И староверы наши, не принявшие никоновских церковных реформ - троеперстия и прочего, заимствованных у народов, находившихся под турецким игом, да и до сей поры не отвоеванных, не включенных в состав России - трегубую аллилуйю, еще ряд перемен, непереносных для верующего человека, привыкшего к тому, что именно церковь держит и сохраняет национальную традицию, дает человеку меру повторяемости, которая как раз и приобщает смертного к вечности и бессмертию бытия - именно староверы учили всех детей сплошняком грамоте, не уступая в этом Западу с его обязательным обрядом конфирмации, и именно они-то и подверглись диким и нелепым, по сути своей, гонениям, когда уничтожались и жглись старинные иконы и книги, то есть изничтожалась культура самой церкви, ее традиции, наследование ее.

Остановить на первых порах бестолковые попытки староверов, ограничить безумные желания нововводителей, не давать ни одной партии честолюбцев возвышаться на счет России и руководить юного государя ко благу вверенного ему народа, - вот подвиг, который нам предстоит.

Живут, где придется, перебираясь от одного пристанодержателя к другому - из богатых староверов.

Источник: библиотека Максима Мошкова