Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Птица Tetrax tetrax ", 7 (семь) букв:
стрепет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стрепет

Определение слова стрепет в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
стрепета, мн. стрепеты и (охот.) стрепета, м. Степная птица из рода дроф, во время полета производящая резкий шум крыльями. Стрепет вьет гнездо в степи, в самом открытом месте. С. Аксаков . Стрепета прилетают весною не рано и, без сомнения, большими станицами. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
птица семейства дроф. Длина ок. 40 см. В Юж. Европе, Юго-Зап. Азии и Северо-Зап. Африке; в России - в степях, от Воронежской обл. до западных предгорий Алтая. Вследствие распашки степей и преследования стал всюду редок.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. (от малоупотр. глаг. стрепетать, верещать, шуметь визгом, свистом), верезг, резкий шум или шорох со свистом, как от полета иной птицы; откуда стрепет, ошибочн. стрепель, хохотва, свистокрыл, трясучка, степная птицаОtis tetrax, из рода драхвы, которая ...

Примеры употребления слова стрепет в литературе.

В это же время на оттаявших хлебных полях, залежах и степях появляются дрофы, стрепета и кречетки, или степные пигалицы.

Кроме известной дичи: тудаков, кроншнепов, стрепетов и других, в степях водятся звери и разные зверьки: белесоватая степная лиса, которая хуже мехом и меньше ростом лесной, красной лисицы, называемой огневка, зайцы, русаки и тумаки, которых охотники называют ковыльниками, хорьки, горностаи, ласки и карбыши.

С весны и в продолжение всего лета стрепета в местах степных, далеких от жилья, не пуганые и не стреляные, особенно в одиночку или попарно, довольно смирны, но весьма скоро делаются чрезвычайно дики и сторожки, особенно стайками, так что нередко, изъездив за ними десятки верст и ни разу не выстрелив, я принужден бывал бросать их, хотя и видел, что они, перелетев сажен сто или двести, опустились на землю.

Но прежде нашествия человеческого нападают на ягоды птицы: тудаки, стрепета и тетерева со своими выводками.

Она отличается от всех птиц внутренним устройством своего организма, и один только стрепет, как мы увидим ниже, разделяет с нею эту особенность.

Если проезжий едет тихо, то стрепет, наскучив долгим бегом и не желая, вероятно, отдалиться от прежнего своего места, сворачивает в сторону, для чего надобно ему не без труда перелезть чрез глубокие колеи, отбегает несколько сажен и приляжет в траву до тех пор, пока не проедет мимо телега или кибитка.

Источник: библиотека Максима Мошкова