Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Протяжный звук страдания ", 4 (четыре) буквы:
стон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стон

Определение слова стон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стон — община на юге Хорватии , расположенная в центральной части жупании Дубровник-Неретва . Население — 2 605 чел. (на 2001 г.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Протяжный жалобный звук, издаваемый живым существом от боли, горя, тоски. Заунывный гул, напоминающий такой звук. перен. разг. Жалоба, сетование.

Примеры употребления слова стон в литературе.

Если бы я мог собрать в один образ, в одно слово все человеческое горе, порожденное фашизмом, все стоны и вопли, все жалобы на сотне языков, все слезы, страдания и молчаливые безумные взгляды, все последние короткие вздохи предсмертья, всю горечь расставания с жизнью, весь ужас потери близкого человека, все разрушенные фашизмом мечты - от большого замысла ученого до обыкновенной человеческой тоски по любимым губам, по родному теплу, все уничтоженные войной плоды человеческого труда - от огромного Днепрогэса до наивной авиамодели, сделанной детскими руками и раздавленной сапогом фашистского солдата, если бы собрать все страшные уходы с родных полей, от хат, заводов, городов, все поруганные девичьи тела, разбитые головы младенцев, седые бороды, залитые кровью, и показать тем, кто облек земной шар в этот кровавый и слезный туман.

Пока машина спускалась по склону, австралиец издавал короткие стоны, потом умолк.

Стоны избиваемых снова оглашают Екатеринбург, Пермь и Алапаевск, окрестные поселки и деревни.

В самом центре города Анвар увидел колодец и услышал стоны, доносящиеся оттуда.

Может быть, бросить все, уйти со своим племенем куда-нибудь в дальние дали, где нет ни властолюбивого анды, ни его покровителя Ван-хана, ни сражений, ни воинов, туда, где растут высокие травы, бегут светлые реки и тишину не тревожит звон оружия и стон раненых.

В этом взмахе была не одна радость и не одна любовь - в нем была жалоба, был ропот, был стон - в апотеозе одного было порицание другим.

Источник: библиотека Максима Мошкова