Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Единица силы в МТС системе единиц, равная 1000 Н или 101,972 кгс ", 4 (четыре) буквы:
стен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стен

Определение слова стен в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СТЕН (от греч. sthenos - сила) единица силы в МТС системе единиц; обозначается сн. 1 сн = 1000 Н = 101,972 кгс.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стен — единица измерения силы в системе единиц МТС , применявшейся в СССР с 1933 по 1955 годы . 1 Стен равен силе, которая, воздействуя на массу в 1 тонну , сообщает ей ускорение 1 м / с ²;. 1 стен = т · м / с ² = 10³ Н .

Примеры употребления слова стен в литературе.

Когда в спальне китайского богдыхана или индийского раджи вешали абажур из тонких пластинок такого нефрита и зажигали светильник, то на стенах и на потолке появлялись фантастические тени удивительных птиц, сказочных цветов и застывших в разбеге вздыбленных изумрудных волн.

В комнате было почти темно, горел только старенький ночник с розовым абажурчиком и все предметы отбрасывали на стены длинные бесформенные тени.

Сам же больной мальчик, выпив чай и приняв из рук Наденьки какую-то таблетку, отвернулся к стене, и тогда Наденька погасила верхний свет и зажгла старую лампу в железном круглом абажурчике, стоявшую на бюро, а потом предложила гостям переместиться на кухню.

Даже вопли толпы перед стенами Аббатской обители не могли заглушить криков, раздававшихся изнутри.

Ножом и веревками были оснащены африканцы Мусса, Умар и Абдулла, которые в эту минуту вязали у подножия пирамид Хеопса, Хафра и Мен-Кау-Ра папирусную лодку такого же вида, как древние ладьи, изображенные на стенах гробниц в пустыне по соседству с нашей строительной площадкой.

Воистину же счастливым был тот, чья мумия могла совершить путешествие в Абидос и остановиться хотя бы вдалеке от стен храма.

Источник: библиотека Максима Мошкова